Text vergrößern Text verkleinern Text Standardgröße
Impressum | Datenschutz
Links | Start
50 Jahre
Richard-Drautz-Stiftung

Seniorenpflege

Seniorenwohnen

Ambulante Pflege

Leistungen | Angebote
Leitbild | Geschichte | Kunst
Ehrenamt | Zuwendung
Ansprechpartner

Stellenangebote
Aktuelles | Termine
Transparenzbericht

Kontakt | Anfahrt

Wochenplan
Speiseplan
Gottesdienste

Aktuelles

Dienstag, den 25.02.2020

10.00 Uhr Einzelaktivierung in allen Wohnbereichen 10.00 Uhr Singstunde mit Klavierbegleitung im Andachtsraum ab 16.00 Uhr Kegeln in allen Wohnbereichen

Mittwoch, den 26.02.2020

10.00 Uhr Kreatives Gestalten in allen Wohnbereichen 10.00 Uhr Bastelstunde im Gruppenraum 15.30 Uhr Männerrunde im Wintergarten WB 5 17.00 Uhr Themenabend mit gemeinsamem Abendessen mit WB 3 im Gruppenraum

Donnerstag, den 27.02.2020

10.00 Uhr Tischspiele in den Wohnbereichen 1,3 + 5 10.00 Uhr Gedächtsnistraining im Gruppenraum 15.00 Uhr Cafébesuch mit WB 1 im Café Phoenix 15.30 Uhr Tischspiele im Wohnbereich 2 + 4

Freitag, den 28.02.2020

10.00 Uhr Sitztanz im Andachtsraum 10.00 Uhr Tanzen im Sitzen in den Wohnbereich 1 - 4 15.30 Uhr Tanzen im Sitzen im Wohnbereich 5 16.30 Uhr Evangelischer Gottesdienst im Andachtsraum

Sonntag, den 01.03.2020

10.30 Uhr ev. Gottesdienst im Speisesaal 14.00 - 17.00 Uhr Tag der offenen Tür Jubiläum 45 Jahre Pflegeheim und 25 Jahre Betreutes Wohnen mehr

Montag, den 02.03.2020

10.00 Uhr Bewegungsförderung in den Wohnbereichen 1,3 + 4 10.00 Uhr Rollator Sport im Gruppenraum 11.00 Uhr Bewegungsförderung im Wohnbereich 2 ab 14.00 Uhr alle 14-Tage Clownbesuch in allen Wohnbereichen 15.30 Uhr Singen im Wohnbereich 2,3 + 5 16.30 Uhr Singen im Wohnbereich 1 + 4

Dienstag, den 03.03.2020

10.00 Uhr Singstunde mit Klavierbegleitung im Andachtsraum 16.00 Uhr Kegeln in allen Wohnbereichen

Mittwoch, den 04.03.2020

10.00 Uhr Basteltreff im Gruppenraum 10.00 Uhr Kreatives Gestalten in allen Wohnbereichen 15.00 Uhr Tanzcafé im Speisesaal 15.30 Uhr Männerrunde im Wohnbereich 5 17.00 Uhr Themenabend mit Wohnbereich 4 im Gruppenraum

Donnerstag, den 05.03.2020

10.00 Uhr Gedächtnistraining im Gruppenraum 10.00 Uhr Tischspiele in allen Wohnbereichen 14.00 Uhr Ostereier malen im Gruppenraum 15.00 Uhr Cafébesuch mit Wohnbereich 3 im Café Phoenix

Freitag, den 06.03.2020

10.00 Uhr Sitztanz im Gruppenraum 10.00 Uhr Sitztanz in den Wohnbereichen 15.30 Uhr katholischer Gottesdienst im Andachtsraum 16.30 Uhr evangelischer Gottesdienst im Andachtsraum

Sonntag, den 08.03.2020

16.00 Uhr Lesung von einem Schauspieler im Andachtsraum

Montag, den 09.03.2020

10.00 Uhr Bewegungsförderung in den Wohnbereichen 1,3 + 4 10.00 Uhr Rollator Sport im Gruppenraum 11.00 Uhr Bewegungsförderung im Wohnbereich 2 ab 14.00 Uhr alle 14-Tage Clownbesuch in allen Wohnbereichen 15.30 Uhr Singen im Wohnbereich 2,3 + 5 16.30 Uhr Singen im Wohnbereich 1 + 4

Dienstag, den 10.03.2020

10.00 Uhr Singstunde mit Klavierbegleitung im Andachtsraum 16.00 Uhr Kegeln in allen Wohnbereichen

Mittwoch, den 11.03.2020

10.00 Uhr Basteltreff im Gruppenraum 10.00 Uhr Kreatives Gestalten in allen Wohnbereichen 15.30 Uhr Männerrunde im Wohnbereich 5 17.00 Uhr Themenabend mit Wohnbereich 5 im Gruppenraum

Donnerstag, den 12.03.2020

10.00 Uhr Gedächtnistraining im Gruppenraum 10.00 Uhr Tischspiele in allen Wohnbereichen 14.00 Uhr Wellnesstag für Frauen im Gruppenraum 15.00 Uhr Cafébesuch mit Wohnbereich 4 im Café Phoenix

Freitag, den 13.03.2020

10.00 Uhr Sitztanz im Gruppenraum 10.00 Uhr Sitztanz in den Wohnbereichen 16.30 Uhr evangelischer Gottesdienst im Andachtsraum

Montag, den 16.03.2020

10.00 Uhr Bewegungsförderung in den Wohnbereichen 1,3 + 4 10.00 Uhr Rollator Sport im Gruppenraum 11.00 Uhr Bewegungsförderung im Wohnbereich 2 ab 14.00 Uhr alle 14-Tage Clownbesuch in allen Wohnbereichen 15.30 Uhr Singen im Wohnbereich 2,3 + 5 16.30 Uhr Singen im Wohnbereich 1 + 4

Dienstag, den 17.03.2020

10.00 Uhr Singstunde mit Klavierbegleitung im Andachtsraum 16.00 Uhr Kegeln in allen Wohnbereichen

Mittwoch, den 18.03.2020

10.00 Uhr Basteltreff im Gruppenraum 10.00 Uhr Kreatives Gestalten in allen Wohnbereichen 15.00 Uhr Tanzcafé im Speisesaal 15.30 Uhr Männerrunde im Wohnbereich 5 17.00 Uhr Themenabend mit Wohnbereich 1 im Gruppenraum

Donnerstag, den 19.03.2020

10.00 Uhr Gedächtnistraining im Gruppenraum 10.00 Uhr Tischspiele in allen Wohnbereichen 14.00 Uhr Malen auf Leinwand im Gruppenraum 15.00 Uhr Cafébesuch mit Wohnbereich 2 im Café Phoenix

Freitag, den 20.03.2020

10.00 Uhr Sitztanz im Gruppenraum 10.00 Uhr Sitztanz in den Wohnbereichen 16.30 Uhr evangelischer Gottesdienst im Andachtsraum

Montag, den 23.03.2020

10.00 Uhr Bewegungsförderung in den Wohnbereichen 1,3 + 4 10.00 Uhr Rollator Sport im Gruppenraum 11.00 Uhr Bewegungsförderung im Wohnbereich 2 ab 14.00 Uhr alle 14-Tage Clownbesuch in allen Wohnbereichen 15.30 Uhr Singen im Wohnbereich 2,3 + 5 16.30 Uhr Singen im Wohnbereich 1 + 4

Dienstag, den 24.03.2020

10.00 Uhr Singstunde mit Klavierbegleitung im Andachtsraum 16.00 Uhr Kegeln in allen Wohnbereichen

Mittwoch, den 25.03.2020

10.00 Uhr Basteltreff im Gruppenraum 10.00 Uhr Kreatives Gestalten in allen Wohnbereichen 15.30 Uhr Männerrunde im Wohnbereich 5 17.00 Uhr Themenabend mit Wohnbereich 2 im Gruppenraum

Donnerstag, den 26.03.2020

10.00 Uhr Gedächtnistraining im Gruppenraum 10.00 Uhr Tischspiele in allen Wohnbereichen 14.00 Uhr Mensch ärgere dich nicht im Gruppenraum 15.00 Uhr Cafébesuch mit Wohnbereich 1 im Café Phoenix

Freitag, den 27.03.2020

10.00 Uhr Sitztanz im Gruppenraum 10.00 Uhr Sitztanz in den Wohnbereichen 16.30 Uhr evangelischer Gottesdienst im Andachtsraum

Montag, den 30.03.2020

10.00 Uhr Bewegungsförderung in den Wohnbereichen 1,3 + 4 10.00 Uhr Rollator Sport im Gruppenraum 11.00 Uhr Bewegungsförderung im Wohnbereich 2 ab 14.00 Uhr alle 14-Tage Clownbesuch in allen Wohnbereichen 14.00 Uhr kleiner Ostermarkt mit Einkaufgelegenheit Mode bequem im Andachtsraum und Foyer Haus 1

Dienstag, den 31.03.2020

10.00 Uhr Singstunde mit Klavierbegleitung im Andachtsraum 16.00 Uhr Kegeln in allen Wohnbereichen

 

» nach oben