Text vergrößern Text verkleinern Text Standardgröße
Impressum | Datenschutz
Links | Start
50 Jahre
Richard-Drautz-Stiftung

Seniorenpflege

Seniorenwohnen

Ambulante Pflege

Leistungen | Angebote
Leitbild | Geschichte | Kunst
Ehrenamt | Zuwendung
Ansprechpartner

Stellenangebote
Aktuelles | Termine
Transparenzbericht

Kontakt | Anfahrt

Wochenplan
Speiseplan
Gottesdienste

Aktuelles

Montag, den 14.10.2019

10.00 Uhr Bewegungsförderung im WB 1 + 2 10.30 Uhr Bewegungsförderung im WB 5 11.00 Uhr Bewegungsförderung im WB 3 + 4 10.00 Uhr Rollatorsport im Gruppenraum 15.00 Uhr Oktoberfest für WB 1 + 3 im Speisesaal

Dienstag, den 15.10.2019

10.00 Uhr Singstunde mit Klavierbegleitung im Andachtsraum 15.00 Uhr Oktoberfest für WB 3,4 +5 im Speisesaal

Mittwoch, den 16.10.2019

10.00 Uhr Basteltreff im Gruppenraum 15.30 Uhr Männerrunde im Wohnbereich 5 17.00 Uhr Themenabend mit gemeinsamem Abendessen für WB 3 im Gruppenraum

Donnerstag, den 17.10.2019

10.00 Uhr Tischspiele in WB 1 + 3 + 5 10.00 Uhr Gedächtnistraining im Gruppenraum 15.00 Uhr Cafébesuch im Café Phoenix mit WB 1 15.30 Uhr Tischspiele in WB 2 + 4

Freitag, den 18.10.2019

10.00 Uhr Tanzen im Sitzen in allen Wohnbereichen 10.00 Uhr Tanzen im Sitzen im Andachtsraum 15.30 Uhr Tanzen im Sitzen in WB 5 16.30 Uhr Evangelischer Gottesdienst im Andachtsraum

Montag, den 21.10.2019

10.00 Uhr Bewegungsförderung im WB 1 + 2 10.30 Uhr Bewegungsförderung im WB 5 11.00 Uhr Bewegungsförderung im WB 3 + 4 10.00 Uhr Rollatorsport im Gruppenraum 15.30 Uhr Singen in allen Wohnbereichen 14.00 Uhr alle 14 tage Clownbesuch

Dienstag, den 22.10.2019

10.00 Uhr Singstunde mit Klavierbegleitung im Andachtsraum 16.00 Uhr Kegeln in allen Wohnbereichen

Mittwoch, den 23.10.2019

10.00 Uhr Basteltreff im Gruppenraum 15.30 Uhr Männerrunde im Wohnbereich 5 17.00 Uhr Themenabend mit gemeinsamem Abendessen für WB 4 im Gruppenraum

Donnerstag, den 24.10.2019

10.00 Uhr Tischspiele in WB 1 + 3 + 5 10.00 Uhr Gedächtnistraining im Gruppenraum 15.00 Uhr Cafébesuch im Café Phoenix mit WB 2 15.30 Uhr Tischspiele in WB 2 + 4

Freitag, den 25.10.2019

10.00 Uhr Tanzen im Sitzen in allen Wohnbereichen 10.00 Uhr Tanzen im Sitzen im Andachtsraum 15.30 Uhr Tanzen im Sitzen in WB 5 16.30 Uhr Evangelischer Gottesdienst im Andachtsraum

Montag, den 28.10.2019

10.00 Uhr Bewegungsförderung im WB 1 + 2 10.30 Uhr Bewegungsförderung im WB 5 11.00 Uhr Bewegungsförderung im WB 3 + 4 10.00 Uhr Rollatorsport im Gruppenraum 15.30 Uhr Singen in allen Wohnbereichen 14.00 Uhr alle 14 tage Clownbesuch

Dienstag, den 29.10.2019

10.00 Uhr Singstunde mit Klavierbegleitung im Andachtsraum 16.00 Uhr Kegeln in allen Wohnbereichen

Mittwoch, den 30.10.2019

10.00 Uhr Basteltreff im Gruppenraum 15.30 Uhr Männerrunde im Wohnbereich 5 17.00 Uhr Themenabend mit gemeinsamem Abendessen für WB 5 im Gruppenraum

Donnerstag, den 31.10.2019

10.00 Uhr Tischspiele in WB 1 + 3 + 5 10.00 Uhr Gedächtnistraining im Gruppenraum 15.00 Uhr Cafébesuch im Café Phoenix mit WB 3 15.30 Uhr Tischspiele in WB 2 + 4

Freitag, den 01.11.2019

ab 15.00 Uhr Café Phoenix geöffnet 16.30 Uhr Evangelischer Gottesdienst im Andachtsraum

Samstag, den 02.11.2019

16.00 Uhr Konzert im Speisesaal

Montag, den 04.11.2019

10.00 Uhr Bewegungsförderung im Wohnbereich 1 + 3 10.00 Uhr Rollator Sport im Andachtsraum 10.30 Uhr Bewegungsförderung im Wohnbereich 5 11.00 Uhr Bewegungsförderung im Wohnbereich 2 + 4 15.30 Uhr Singen in allen Wohnbereichen

Dienstag, den 05.11.2019

10.00 Uhr Erinnerungsstunde in allen Wohnbereichen 10.00 Uhr Singstunde mit Klavierbegleitung im Andachtsraum 15.30 Uhr Kegeln in allen Wohnbereichen

Mittwoch, den 06.11.2019

10.00 Uhr Einzelaktivierung in allen Wohnbereichen 10.00 Uhr Bastelstunde im Gruppenraum 17.00 Uhr Themenabend mit gem. Abendessen mit Wohnbereich 1 im Gruppenraum

Donnerstag, den 07.11.2019

10.00 Uhr Tischspiele in allen Wohnbereichen 10.00 Uhr Gedächtnistraining im Gruppenraum 15.00 Uhr Cafébesuch mit Wohnbereich 4

Freitag, den 08.11.2019

10.00 Uhr Tanzen im Sitzen im Andachtsraum 10.00 Uhr Tanzen im Sitzen in den Wohnbereichen 1-4 15.30 Uhr Katholischer Gottesdienst im Andachtsraum 16.30 Uhr Evangelischer Gottesdienst im Andachtsraum

Montag, den 11.11.2019

10.00 Uhr Bewegungsförderung im Wohnbereich 1 + 3 10.00 Uhr Rollator Sport im Andachtsraum 10.30 Uhr Bewegungsförderung im Wohnbereich 5 11.00 Uhr Bewegungsförderung im Wohnbereich 2 + 4 15.30 Uhr Singen in allen Wohnbereichen

Dienstag, den 12.11.2019

10.00 Uhr Erinnerungsstunde in allen Wohnbereichen 10.00 Uhr Singstunde mit Klavierbegleitung im Andachtsraum 15.30 Uhr Kegeln in allen Wohnbereichen

Mittwoch, den 13.11.2019

10.00 Uhr Einzelaktivierung in allen Wohnbereichen 10.00 Uhr Bastelstunde im Gruppenraum 15.00 Uhr Tanzcafé im Speisesaal 17.00 Uhr Themenabend mit gem. Abendessen mit Wohnbereich 2 im Gruppenraum

Donnerstag, den 14.11.2019

10.00 Uhr Tischspiele in allen Wohnbereichen 10.00 Uhr Gedächtnistraining im Gruppenraum 15.00 Uhr Cafébesuch mit Wohnbereich 5

Freitag, den 15.11.2019

10.00 Uhr Tanzen im Sitzen im Andachtsraum 10.00 Uhr Tanzen im Sitzen in den Wohnbereichen 1-4 16.30 Uhr Evangelischer Gottesdienst im Andachtsraum

Samstag, den 16.11.2019

16.00 Uhr Vortrag im Speisesaal

Montag, den 18.11.2019

10.00 Uhr Bewegungsförderung im Wohnbereich 1 + 3 10.00 Uhr Rollator Sport im Andachtsraum 10.30 Uhr Bewegungsförderung im Wohnbereich 5 11.00 Uhr Bewegungsförderung im Wohnbereich 2 + 4 15.30 Uhr Singen in allen Wohnbereichen

Dienstag, den 19.11.2019

10.00 Uhr Erinnerungsstunde in allen Wohnbereichen 10.00 Uhr Singstunde mit Klavierbegleitung im Andachtsraum 15.30 Uhr Kegeln in allen Wohnbereichen

Mittwoch, den 20.11.2019

10.00 Uhr Einzelaktivierung in allen Wohnbereichen 10.00 Uhr Bastelstunde im Gruppenraum 17.00 Uhr Themenabend mit gem. Abendessen mit Wohnbereich 3 im Gruppenraum

Donnerstag, den 21.11.2019

10.00 Uhr Tischspiele in allen Wohnbereichen 10.00 Uhr Gedächtnistraining im Gruppenraum 15.00 Uhr Cafébesuch mit Wohnbereich 1

Freitag, den 22.11.2019

10.00 Uhr Tanzen im Sitzen im Andachtsraum 10.00 Uhr Tanzen im Sitzen in den Wohnbereichen 1-4 16.30 Uhr Evangelischer Gottesdienst im Andachtsraum

Montag, den 25.11.2019

10.00 Uhr Bewegungsförderung im Wohnbereich 1 + 3 10.00 Uhr Rollator Sport im Andachtsraum 10.30 Uhr Bewegungsförderung im Wohnbereich 5 11.00 Uhr Bewegungsförderung im Wohnbereich 2 + 4 15.30 Uhr Singen in allen Wohnbereichen

Dienstag, den 26.11.2019

10.00 Uhr Erinnerungsstunde in allen Wohnbereichen 10.00 Uhr Singstunde mit Klavierbegleitung im Andachtsraum 15.30 Uhr Kegeln in allen Wohnbereichen

Mittwoch, den 27.11.2019

10.00 Uhr Einzelaktivierung in allen Wohnbereichen 10.00 Uhr Bastelstunde im Gruppenraum 15.00 Uhr Tanzcafé im Speisesaal 17.00 Uhr Themenabend mit gem. Abendessen mit Wohnbereich 4 im Gruppenraum

Donnerstag, den 28.11.2019

10.00 Uhr Tischspiele in allen Wohnbereichen 10.00 Uhr Gedächtnistraining im Gruppenraum 15.00 Uhr Cafébesuch mit Wohnbereich 2

Freitag, den 29.11.2019

10.00 Uhr Tanzen im Sitzen im Andachtsraum 10.00 Uhr Tanzen im Sitzen in den Wohnbereichen 1-4 16.30 Uhr Evangelischer Gottesdienst im Andachtsraum

 

» nach oben